Головне управління статистики у Донецькій області
point


контакти
  e-mail:
органи державної статистики
  Державна служба статистики
  АР Крим
  Вінницька область
  Волинська область
  Дніпропетровська область
  Житомирська область
  Закарпатська область
  Запорізька область
  Івано-Франківська область
  Київська область
  Кіровоградська область
  Луганська область
  Львівська область
  Миколаївська область
  Одеська область
  Полтавська область
  Рівненська область
  Сумська область
  Тернопільська область
  Харківська область
  Херсонська область
  Хмельницька область
  Черкаська область
  Чернівецька область
  Чернігівська область
  місто Київ
  місто Севастополь

  

  

  

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  

  

 
Головна сторінка | Донецька область у цифрах | Экономика Донецкой области: Архив

        
Экономика Донецкой области за январь-май 2007 года

        За январь-май 2007 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в области обеспечен прирост основных экономических показателей, кроме производства сельскохозяйственной продукции. Достижению положительной динамики промышленного производства способствует благоприятная конъюнктура внешних рынков сбыта, а также рост внутреннего инвестиционного и потребительского спроса. Увеличились также объемы строительных работ, стабильно функционирует транспортный комплекс. Благодаря наращиванию производства и валютной выручки больше, чем год назад, получено прибыли, а повышение реальных доходов населения обеспечило рост розничного товарооборота. Уровень инфляции ниже, чем в начале прошлого года. Сократилась численность безработных.
        
Промышленность

        Общий объем промышленной продукции области за январь-май 2007 г. увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2006 г. на 13,5%. Прирост достигнут по всем основным видам промышленной деятельности, кроме угольной промышленности, а также производства и распределения электроэнергии.
        В добывающей промышленности объем продукции сократился по сравнению с январем-маем прошлого года на 5,3%, в том числе в угольной промышленности – на 7,5%, а на предприятиях по добыче неэнергетических полезных ископаемых достигнут прирост на 9,5%. За январь-май 2007 г. объем готового угля составил 11,1 млн. т, что меньше аналогичного периода 2006 г. на 6,5%.
        Объем продукции перерабатывающей промышленности увеличился по сравнению с январем-маем 2006 г. на 17,2%, в том числе в металлургическом комплексе – на 19,6%. С начала 2007 г. выплавлено 6,9 млн. т чугуна и 8,4 млн. т стали, что больше января-мая прошлого года соответственно на 18,7% и 10%. Производство готового проката черных металлов увеличилось на 9,6% и составило за январь-май 4,5 млн. т. Удовлетворению возросшего спроса на доменное топливо способствовало увеличение производства кокса, выпуск которого составил за пять месяцев 4,1 млн. т, что больше января-мая 2006 г. на 8,8%.
        За январь-май 2007 г. произведено 10,9 млрд. кВт.-часов электроэнергии, что на 0,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
        Общий объем реализованной промышленной продукции составил за январь-май 47,1 млрд. грн. Свыше половины (50,4%) областного объема приходится на металлургию, 9,8% – на машиностроение, 9,7% – на производство и распределение электроэнергии, 8% – на угольную промышленность, 4,6% – на пищевую промышленность, 4,5% – на химическую и нефтехимическую промышленность, столько же – на производство кокса и продуктов нефтепереработки.
        
Сельское хозяйство

        Объем продукции сельского хозяйства за январь-май 2007 г. в целом по области уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,1%, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях – на 2%, в хозяйствах населения – на 8,9%.
        По состоянию на 1 июня яровые культуры посеяны на площади 1037 тыс. гектаров, что на 4,5% больше по сравнению с аналогичной датой прошлого года. Посевные площади зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) уменьшились на 2,5%, кукурузы – увеличились на 9,2%. Больше на 10,2% посеяно подсолнечника, меньше – картофеля (на 4,4%) и овощей (на 8,7%).
        Производство мяса (реализация скота и птицы на убой в живом весе) составило 55,9 тыс. т, что на 16,7% больше января-мая 2006 г., в том числе сельскохозяйственные предприятия увеличили реализацию скота и птицы на убой на 27,6% (прирост их выращивания ниже и составил 5,4%). Уменьшилось во всех категориях хозяйств производство молока. В целом по области за январь-май 2007 г. его надои составили 162,8 тыс. т, что на 13,5% меньше аналогичного периода прошлого года. Производство яиц уменьшилось на 7,4% и составило 560,3 млн. шт.
        Поголовье крупного рогатого скота, составив на 1 июня 241,3 тыс. голов, сократилось по сравнению с аналогичной датой 2006 г. на 9,6%, в том числе коров (93,5 тысячи) – на 13,8%. Увеличилась на 4,3% численность свиней, составив 431,9 тыс. голов. Поголовье птицы насчитывает 12,6 млн. голов, что меньше по сравнению с 1 июня прошлого года на 3,8%.
        Общий объем продукции, реализованной сельскохозяйственными предприятиями за январь-май 2007 г., увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,6%, в том числе животноводческой продукции – на 16,1%. Продукции растениеводства реализовано на 7,6% меньше, чем за январь-май 2006 г. Средние цены реализации молока возросли с начала года в 1,4 раза, зерна – на треть, парниково-тепличных овощей – на 22%, яиц – на 9%, подсолнечника, а также картофеля – на 5%. Дешевле, чем год назад, продавали сельскохозяйственные предприятия скот и птицу и овощи открытого грунта.
        
Строительная деятельность

        Строительными предприятиями области, работающими по контрактам подряда, а также предприятиями, выполняющими строительные работы хозяйственным способом, за январь-май 2007 г. выполнено строительных работ на 1,8 млрд. грн., что на 26,4% больше по сравнению с январем-маем прошлого года. Это достигнуто за счет предприятий, выполняющих подготовку строительных участков, которые увеличили объемы работ в 1,6 раза, и предприятий, занимающихся строительством зданий и сооружений (прирост составил 26,7%). Со второго квартала растут объемы работ на предприятиях по установке инженерного оборудования зданий и сооружений, их прирост к январю-маю 2006 г. составил 4,2%.
        
Транспорт

        За январь-май 2007 г. всеми видами транспорта в целом по области перевезено 65,5 млн. т грузов, что на 13% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Грузооборот возрос на 12,6%. Железнодорожным транспортом отправлено 47,7 млн. т, что больше января-мая прошлого года на 7,4%. Объем грузовых перевозок автомобильным транспортом (с учетом физических лиц-предпринимателей) возрос на 31,6% и составил 17,8 млн. т.
        На морских причалах переработано 7,4 млн. т грузов, что больше января-мая 2006 г. на 16,6%, три четверти составили здесь экспортные грузы, объем которых возрос на 26,3%.
        В январе-мае 2007 г. перевезено 396,5 млн. пассажиров. Это больше, чем год назад, на 6,3%. Железнодорожным транспортом отправлено 20,1 млн. пассажиров, что больше января-мая прошлого года на 0,1%. Число пассажиров автомобильного транспорта возросло на 9,3% и составило 208,6 миллиона. Горэлектротранспортом перевезено 167,6 млн. пассажиров, что больше по сравнению с январем-маем прошлого года на 3,6%.
        
Экспорт товаров

        За январь-апрель 2007 г. экспорт товаров из Донецкой области увеличился по сравнению с январем-апрелем 2006 г. на 40,7% и достиг 3,4 млрд. долларов США. При этом в 1,7 раза возросли экспортные поставки в страны СНГ, в 1,6 раза – на европейский рынок, на 22,8% – в азиатские страны. Снизился экспорт в Америку – на 22,7% (в том числе в США – на 37,1%). Сократился до 0,3% спад экспортных поставок на африканский континент (за первый квартал он превышал 20%).
        В Российскую Федерацию, которая была и остается самым крупным внешнеторговым партнером, предприятия области за четыре месяца экспортировали товаров на 0,9 млрд. долларов, что больше января-апреля прошлого года в 1,7 раза и составляет 26,9% областного экспорта. Второе место занимает Турция, удельный вес которой составил 11,7%, на третьем месте Италия – 9,2%.
        В общем объеме областного экспорта 62% составили черные металлы, поставки которых возросли по сравнению с январем-апрелем 2006 г. почти на треть. Машин, оборудования, транспортных средств экспортировано больше, чем год назад, в 1,5 раза, вместе с тем их удельный вес не превышает 10%. Экспорт продукции химической промышленности возрос на четверть, готовых пищевых продуктов – вдвое.
        
Торговля

        Областной объем продажи потребительских товаров в розничной торговле, включающий их реализацию предприятиями (юридическими лицами), а также расчетные данные о продаже товаров физическими лицами-предпринимателями и на рынках, за январь-май 2007 г. составил 11,1 млрд. грн., что больше января-мая прошлого года в сопоставимых ценах на 28,4%. Почти половину общего объема обеспечили предприятия (юридические лица), розничный товарооборот которых увеличился на 30%. Продажа сельскохозяйственных продуктов на рынках возросла по сравнению с январем-маем 2006 г. на 5,3%.
        
Финансы

        За январь-апрель 2007 г. 68% предприятий и организаций области получили прибыль, сумма которой составила 6,2 млрд. грн. против 2,8 млрд. грн. за аналогичный период прошлого года. Деятельность почти трети предприятий была убыточной, сумма убытков, как и год назад, составила 1,3 млрд. грн. Положительный финансовый результат достиг 4,9 млрд. грн., что по сравнению с январем-апрелем 2006 г. больше в 3,4 раза. В промышленности превышение прибыли над убытками составило за четыре месяца 2,8 млрд. грн. и увеличилось по сравнению с январем-апрелем прошлого года в 3,3 раза. При этом 42% положительного финансового результата, полученного в целом по области, и 76% – в промышленности обеспечили металлургические предприятия. Вместе с тем уменьшилась прибыль в химической промышленности, возросла убыточность угольной отрасли.
        
Цены и тарифы

        В мае 2007 г. действующие на потребительском рынке области цены повысились по сравнению с предыдущим месяцем на 0,7%, против декабря 2006 г. – на 1,6%. Средние цены продовольственных товаров возросли по сравнению с декабрем прошлого года на 1,2%. Мясо и мясопродукты, сахар, яйца с начала года подешевели. Вместе с тем повысились цены на фрукты, овощи, некоторые виды хлебопродуктов, безалкогольные и алкогольные напитки. Непродовольственные товары подорожали по сравнению с декабрем 2006 г. в среднем на 1,4%, услуги – на 3,7%. За январь-май нынешнего года по сравнению с январем-маем 2006 г. цены потребительского рынка возросли на 9,9%, за май 2007 г. по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года – на 9,8%.
        Прирост цен производителей промышленной продукции за май по сравнению с апрелем составил 2,1%, против декабря 2006 г. – 9,7%. За январь-май 2007 г. по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. цены производителей повысились на 17,1%, в том числе за май по сравнению с маем прошлого года – на 19,6%.
        
Заработная плата

        Среднемесячная заработная плата штатного работника (без учета работников малых предприятий и занятых у граждан-предпринимателей) за январь-май 2007 г. в целом по области составила 1374 грн., что больше соответствующего периода 2006 г. на 24,1%. В мае средний уровень оплаты труда возрос по сравнению с апрелем на 4,4%, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года – на 26,1% и составил 1464 грн., что в 2,6 раза больше установленного с 1 апреля прожиточного минимума для трудоспособных лиц (561 грн.) и в 3,5 раза больше минимальной зарплаты (420 грн.). Реальная зарплата (с учетом инфляции и уплаченных налогов) по сравнению с маем 2006 г. возросла на 12,8%, за январь-май 2007 г. по сравнению с январем-маем прошлого года – на 10,7%. На динамике реальной зарплаты, кроме повышения цен, негативно сказывается увеличение ставки налога на доходы физических лиц с 13 до 15%.
        Задолженность по выплате заработной платы, включая предприятия-банкроты и приостановившие деятельность, на 1 июня 2007 г. составила 189 млн. грн., что на 1,9% больше, чем месяц назад. По сравнению с началом нынешнего года долги по зарплате возросли на 6%, против 1 июня 2006 г. они уменьшились на 21,4%.
        
Оплата жилищно-коммунальных услуг и жилищные субсидии

        За январь-май 2007 г. населением области уплачено за жилищно-коммунальные услуги 1023,6 млн. грн., что в 1,6 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако от начисленных сумм это составило лишь 88%. Задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг на 10 июня составила 1423,6 млн. грн. С начала года она возросла на 11%. За последние два месяца фактическая оплата превышала начисленные суммы, что позволило в течение апреля-мая сократить долги на 2,3%.
        По-прежнему почти половина (47%) всей задолженности за жилищно-коммунальные услуги приходится на отопление – 668,3 млн. грн. Это больше долгов на начало года, несмотря на то, что за апрель уровень оплаты составил 121% начисленных за месяц сумм, за май он достиг 151%. Задолженность по квартплате на начало июня составила 265,5 млн. грн, за водоснабжение – 196 млн. грн., за газоснабжение – 143,6 млн. грн. Долги за газ пока еще больше, чем были на начало года, но в последние месяцы уровень оплаты повысился. За І квартал он составлял 85%, за апрель – 112%, за май – 153%. За пять месяцев самым низким остается уровень оплаты за уборку мусора – 78%.
        Адресные жилищные субсидии за январь-май нынешнего года назначены 150,3 тыс. семей, или 95% обратившихся, против 40,9 тыс. семей за первые пять месяцев 2006 г. В мае 2007 г. субсидии получали 45,9 тыс. семей, или 2,4% общего их числа (год назад – 32,3 тысячи), средний размер назначенной субсидии возрос с 28 грн. в мае 2006 г. до 82 грн. в мае 2007 г.
        
Рынок труда

        За январь-май 2007 г. за помощью в трудоустройстве в центры занятости области обратилось 55,7 тыс. человек. За этот период было трудоустроено 33,3 тыс. человек, что на 23% больше по сравнению с январем-маем прошлого года. На 1 июня 2007 г. на учете пребывало 45,2 тысячи незанятых граждан. Это на 11,2% меньше, чем год назад, однако на каждые 10 свободных мест претендуют 15 человек, а среди работников сельского хозяйства – 40 человек на 10 вакансий. Численность официально зарегистрированных безработных по сравнению с 1 июня прошлого года уменьшилась на 11,5% и составила 43,3 тыс. человек, или 1,5% населения трудоспособного возраста. Средний размер помощи по безработице в мае составил 349 грн., что равно 83% законодательно установленной с 1 апреля минимальной зарплаты (420 грн.). В общей численности безработных 73% составляют женщины, 40% – молодежь в возрасте до 35 лет. Уровень безработицы экономически активного населения трудоспособного возраста, исчисленный по методологии Международной организации труда, равен 6,1% (по последним данным за 2006 г.).
        
Демографическая ситуация

        В течение января-апреля 2007 г. численность наличного населения области уменьшилась на 16 тыс. человек и на 1 мая составила 4564,6 тыс. человек. Число родившихся увеличилось по сравнению с январем-апрелем 2006 г. на 4,3% и составило 12,6 тысячи. В январе-апреле нынешнего года умерло 28,4 тыс. человек, что меньше по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. на 3,3%, но больше, чем родилось, в 2,3 раза. За январь-апрель 2007 г. в область прибыло на постоянное место жительства 5,1 тыс. человек, а выехало – 5,3 тысячи, или на 2,7% больше. За четыре месяца зарегистрировано 7,9 тысячи браков, что больше января-апреля прошлого года на 12,1%. Число разводов возросло на 10,1% и составило за январь-апрель 6,1 тысячи.
        
Главное управление статистики в Донецкой области

        

  Copyright © 2004-2024 Головне управління статистики у Донецькій області
  Використовування та поширення матеріалів сайту дозволено за умови посилання на сайт.