Головне управління статистики у Донецькій області
point


контакти
  e-mail:
органи державної статистики
  Державна служба статистики
  АР Крим
  Вінницька область
  Волинська область
  Дніпропетровська область
  Житомирська область
  Закарпатська область
  Запорізька область
  Івано-Франківська область
  Київська область
  Кіровоградська область
  Луганська область
  Львівська область
  Миколаївська область
  Одеська область
  Полтавська область
  Рівненська область
  Сумська область
  Тернопільська область
  Харківська область
  Херсонська область
  Хмельницька область
  Черкаська область
  Чернівецька область
  Чернігівська область
  місто Київ
  місто Севастополь

  

  

  

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  

  

 
Головна сторінка | Донецька область у цифрах | Экономика Донецкой области: Архив

        
Экономика Донецкой области за январь-апрель 2007 года

        За январь-апрель 2007 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в области обеспечен прирост основных экономических показателей, кроме производства сельскохозяйственной продукции. Достижению положительной динамики промышленного производства способствует благоприятная конъюнктура внешних рынков сбыта, а также рост внутреннего инвестиционного и потребительского спроса. Улучшилось финансовое состояние предприятий, повысилась их инвестиционная активность, увеличились объемы строительных работ. Стабильно функционирует транспортный комплекс. Рост реальных доходов населения, а также расширение масштабов банковского кредитования обеспечили увеличение объема розничного товарооборота. Уровень инфляции ниже, чем в начале прошлого года. Сократилась численность безработных.
        
Промышленность

        Общий объем промышленной продукции за январь-апрель 2007 г. увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2006 г. на 13,7%. Прирост достигнут по всем основным видам промышленной деятельности, кроме угольной промышленности, а также производства и распределения электроэнергии.
        В добывающей промышленности объем продукции сократился по сравнению с январем-апрелем прошлого года на 4,9%, в том числе в угольной промышленности – на 7,3%, а на предприятиях по добыче неэнергетических полезных ископаемых достигнут прирост на 12,7%. За январь-апрель 2007 г. объем готового угля составил 8,9 млн. т, что меньше аналогичного периода 2006 г. на 6,1%.
        Объем продукции перерабатывающей промышленности увеличился по сравнению с январем-апрелем 2006 г. на 17,6%, в том числе в металлургическом комплексе – на 19,5%. С начала 2007 г. выплавлено 5,5 млн. т чугуна и 6,7 млн. т стали, что больше января-апреля прошлого года соответственно на 21,8% и 13,1%. Производство готового проката черных металлов увеличилось на 11,1% и составило за январь-апрель 3,6 млн. т. Удовлетворению возросшего спроса на доменное топливо способствовало увеличение производства кокса, выпуск которого составил за четыре месяца 3,3 млн. т, что больше января-апреля 2006 г. на 9,9%.
        В машиностроении производство возросло по сравнению с январем-апрелем прошлого года на 14,1%, в пищевой и легкой промышленности – соответственно на 12,4% и 26%, в химической и нефтехимической промышленности – на 12,3%, строительных материалов выпущено больше на 46,6%. Увеличилось, в частности, с начала года производство бытовых холодильников, газовых плит, кондитерских изделий, подсолнечного масла, азотных минеральных удобрений, пластмасс, туалетного мыла, цемента, строительного кирпича, стекла.
        За январь-апрель 2007 г. произведено 9 млрд. кВт.-часов электроэнергии, что на 2,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
        Общий объем реализованной промышленной продукции составил за январь-апрель 37,3 млрд. грн. Половина (49,9%) областного объема приходится на металлургию, 10% – на производство и распределение электроэнергии, 9,8% – на машиностроение, 8% – на угольную промышленность, 4,6% – на химическую и нефтехимическую промышленность, 4,5% – на пищевую промышленность, столько же – на производство кокса и продуктов нефтепереработки.
        
Сельское хозяйство

        Объем продукции сельского хозяйства за январь-апрель 2007 г. в целом уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,6%, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях он возрос на 1,3%, в хозяйствах населения – сократился на 9,7%. Темпы сева яровых культур выше, чем в прошлом году.
        Производство мяса (реализация скота и птицы на убой в живом весе) составило 46,8 тыс. т, что на 19,4% больше января-апреля 2006 г. Обеспечено это за счет сельскохозяйственных предприятий, которые увеличили реализацию скота и птицы на убой на 33,6% (в то время как прирост их выращивания составил 11,4%). Уменьшилось во всех категориях хозяйств производство молока. В целом по области его надои за январь-апрель 2007 г. составили 114,2 тыс. т, что на 16,5% меньше аналогичного периода прошлого года. Производство яиц уменьшилось на 5,9% и составило 445,2 млн. шт.
        Поголовье крупного рогатого скота, составив на 1 мая 237,9 тыс. голов, сократилось по сравнению с аналогичной датой 2006 г. на 11,1%, в том числе коров (93,5 тысячи) – на 14,1%. Увеличилась на 5,3% численность свиней, составив 430,9 тыс. голов. Поголовье птицы насчитывает 12 млн. голов, что меньше по сравнению с 1 мая прошлого года на 0,6%.
        Общий объем продукции, реализованной сельскохозяйственными предприятиями за январь-апрель 2007 г., увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,5%, в том числе животноводческой продукции – на 18,7%. Продукции растениеводства реализовано на 1,5% меньше, чем за январь-апрель 2006 г. Средние цены реализации молока, а также парниково-тепличных овощей возросли с начала года в 1,4 раза, зерна – на треть, подсолнечника – на 7%, яиц – на 4%. Дешевле, чем год назад, продавали сельскохозяйственные предприятия скот и птицу, овощи открытого грунта и картофель.
        
Строительная деятельность

        Предприятиями и организациями области в І квартале 2007 г. освоено капитальных инвестиций на 3,2 млрд. грн., из которых 89% составили инвестиции в основной капитал, остальные средства израсходованы на капитальный ремонт, инвестиции в нематериальные активы и другие капитальные затраты. Инвестиции в основной капитал возросли по сравнению с I кварталом прошлого года на 23,8% (в сопоставимых ценах) и составили 2,8 млрд. грн. В промышленности инвестиции возросли на 17,2% и составили 1,7 млрд. грн., или 61% общего объема по экономике области. Возросли инвестиции в металлургический комплекс, добывающую промышленность, производство строительных материалов и пищевых продуктов. Меньше, чем в І квартале 2006 г., инвестировано средств в машиностроение, химическую промышленность, электроэнергетику и легкую промышленность.
        Свыше 70% общего объема инвестиций составляют собственные средства предприятий. Десятая часть приходится на банковские кредиты, 6% – на иностранные инвестиции, около 6% – на средства госбюджета.
        Строительными предприятиями, работающими по контрактам подряда, а также предприятиями, выполняющими строительные работы хозяйственным способом, за январь-апрель 2007 г. выполнено строительных работ на 1386,1 млн. грн., что на 24,5% больше по сравнению с январем-апрелем прошлого года. Это достигнуто за счет предприятий, занимающихся подготовкой строительных участков, которые увеличили объемы работ в 1,6 раза, и предприятий, занимающихся строительством зданий и сооружений (прирост составил 24,3%). Впервые с начала года возросли объемы работ по установке инженерного оборудования зданий и сооружений, их прирост к январю-апрелю 2006 г. составил 4,7%.
        Общая площадь введенных в I квартале 2007 г. жилых домов составила 65,7 тыс. кв. метров, что меньше аналогичного периода прошлого года на 13,6%.
        
Транспорт

        За январь-апрель 2007 г. всеми видами транспорта в целом по области перевезено 50,9 млн. т грузов, что на 13,2% больше по сравнению с январем-апрелем 2006 г. Грузооборот возрос на 14,3%. Железнодорожным транспортом отправлено 37,4 млн. т, что больше января-апреля прошлого года на 7,7%. Объем грузовых перевозок автомобильным транспортом (с учетом физических лиц-предпринимателей) возрос на 31,8% и составил 13,5 млн. т.
        На морских причалах переработано 5,8 млн. т грузов, что больше января-апреля 2006 г. на 26,5%, три четверти составили здесь экспортные грузы, объем которых возрос в 1,4 раза.
        Транспортными услугами в январе-апреле 2007 г. воспользовались 314,8 млн. пассажиров. Это больше, чем год назад, на 7,9%. Железнодорожным транспортом отправлено 15,7 млн. пассажиров, что меньше января-апреля прошлого года на 0,1%. Число пассажиров автомобильного транспорта возросло на 11,1% и составило 165,4 миллиона. Горэлектротранспортом перевезено 133,6 млн. пассажиров, что больше по сравнению с январем-апрелем прошлого года на 5,1%.
        
Экспорт товаров

        За I квартал 2007 г. экспорт товаров из Донецкой области увеличился по сравнению с январем-мартом 2006 г. на 40,9% и достиг 2,5 млрд. долларов США. При этом в 1,7 раза возрос экспорт на европейский рынок, в такой же мере – в страны СНГ, на 30,2% – в азиатские страны. Снизились экспортные поставки в Америку – на 24% (в том числе в США – на 39,1%), на африканский континент – на 20,5%. В Российскую Федерацию, которая была и остается самым крупным внешнеторговым партнером, предприятия области экспортировали товаров на 0,7 млрд. долларов, что больше I квартала прошлого года на 75% и составляет 28% областного экспорта. Второе место занимает Турция, удельный вес которой составил 12,6%, на третьем месте Италия – 9,8%.
        В общем объеме областного экспорта 62% составили черные металлы, поставки которых возросли по сравнению с январем-мартом 2006 г. почти на треть. Машин, оборудования, транспортных средств экспортировано больше, чем год назад, в 1,7 раза, продукции химической промышленности – на треть, готовых пищевых продуктов – вдвое.
        
Торговля

        Общий объем продажи потребительских товаров в розничной торговле, включающий их реализацию предприятиями (юридическими лицами), а также расчетные данные о продаже товаров физическими лицами-предпринимателями и на рынках, за январь-апрель 2007 г. составил 8,4 млрд. грн., что больше января-апреля прошлого года в сопоставимых ценах на 25,3%. Почти половину (48%) общего объема обеспечили предприятия (юридические лица), розничный товарооборот которых увеличился на 26,7%. Продажа сельскохозяйственных продуктов на рынках возросла по сравнению с январем-апрелем 2006 г. на 6,2%.
        
Финансы

        Предприятия и организации области получили за І квартал 2007 г. положительный финансовый результат в сумме 3 млрд. грн., что в 3,6 раза больше аналогичного периода 2006 г. Он сформировался как разница между прибылью 65,5% предприятий в сумме 4,1 млрд. грн. и убытками 34,5% предприятий в сумме 1,1 млрд. грн. В промышленности превышение прибыли над убытками составило за квартал 1,9 млрд. грн. и увеличилось по сравнению с январем-мартом прошлого года в четыре с лишним раза. При этом свыше половины положительного финансового результата, полученного в целом по области, и 82% – в промышленности обеспечили металлургические предприятия. Вместе с тем уменьшилась прибыль в химической промышленности, возросла убыточность угольной отрасли.
        
Цены и тарифы

        Потребительские цены в апреле 2007 г. повысились по сравнению с предыдущим месяцем на 0,1%, против декабря 2006 г. – на 0,9%. Средние цены продовольственных товаров возросли по сравнению с декабрем прошлого года на 0,3%. Мясо и мясопродукты, рыба и рыбопродукты, сахар несколько подешевели, вместе с тем повысились цены на молочные продукты, фрукты, овощи, некоторые виды хлебопродуктов. Непродовольственные товары подорожали с начала года по сравнению с декабрем 2006 г. в среднем на 1,3%, услуги – на 2,4%. За январь-апрель нынешнего года по сравнению с январем-апрелем 2006 г. цены потребительского рынка возросли на 9,9%, за апрель 2007 г. по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года – на 10,4%.
        Прирост цен производителей промышленной продукции за апрель 2007 г. по сравнению с предыдущим месяцем составил 2,5%, против декабря 2006 г. – 7,4%. За январь-апрель 2007 г. по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. цены производителей повысились на 16,4%, в том числе за апрель по сравнению с апрелем прошлого года – на 18,5%.
        
Заработная плата

        Среднемесячная заработная плата штатного работника (без учета работников малых предприятий и занятых у граждан-предпринимателей) за январь-апрель 2007 г. составила 1352 грн., что больше соответствующего периода 2006 г. на 23,5%. В апреле средний уровень оплаты труда возрос по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года на 25,1% и составил 1402 грн., что в 2,5 раза больше установленного с 1 апреля прожиточного минимума для трудоспособных лиц (561 грн.) и в 3,3 раза больше минимальной зарплаты (420 грн.). Реальная зарплата (с учетом инфляции и уплаченных налогов) в апреле 2007 г. по сравнению с апрелем 2006 г. возросла на 11,2%, за январь-апрель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 9,7%. На динамике реальной зарплаты, кроме повышения цен, негативно сказывается увеличение ставки налога на доходы физических лиц с 13 до 15%.
        Задолженность по выплате заработной платы, включая предприятия-банкроты и приостановившие деятельность, на 1 мая 2007 г. составила 185,5 млн. грн., что на 9,6% меньше, чем месяц назад. По сравнению с началом нынешнего года долги по зарплате возросли на 4%, против 1 мая 2006 г. они уменьшились на 17%.
        
Оплата жилищно-коммунальных услуг и жилищные субсидии

        За январь-апрель 2007 г. населением области уплачено за жилищно-коммунальные услуги 839 млн. грн, что в 1,6 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но составило лишь 83% от начисленных сумм. Задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг на 10 мая составила 1449,1 млн. грн. С начала года она возросла на 13%. За последний месяц фактическая оплата впервые в нынешнем году превысила (на 4%) начисленные суммы, что позволило в течение апреля сократить задолженность на 0,5%. По-прежнему больше всего (48%) приходится на долги за отопление – 691,1 млн. грн., несмотря на то, что за апрель уровень оплаты достиг 121% начисленных за месяц сумм. Задолженность по квартплате составила 259 млн. грн, за водоснабжение – 192,4 млн. грн., за газоснабжение – 156,3 млн. грн. Долги за газ сейчас почти на 16% больше, чем были на начало года, хотя уровень оплаты за март составил 104%, за апрель – 112%. С начала года самым низким остается уровень оплаты за отопление – 78% и уборку мусора – 77%.
        Адресные жилищные субсидии за январь-апрель нынешнего года назначены 128,1 тыс. семей, или 96% обратившихся, против 33,1 тыс. семей за первые четыре месяца 2006 г. В апреле 2007 г. субсидии получали 173,3 тыс. семей, или 9% общего их числа (год назад – 97,2 тысячи), средний размер назначенной субсидии возрос с 27 грн. в апреле 2006 г. до 131 грн. в апреле 2007 г.
        
Рынок труда

        За январь-апрель 2007 г. за помощью в трудоустройстве в центры занятости области обратилось 45,9 тыс. человек. За этот период было трудоустроено 26,6 тыс. человек, что на 22% больше по сравнению с январем-апрелем прошлого года. На 1 мая 2007 г. на учете пребывало 47,1 тысячи незанятых граждан. Это на 11% меньше, чем год назад, однако на каждые 10 свободных мест претендуют 16 человек, а среди работников сельского хозяйства – 40 человек на 10 вакансий. Численность официально зарегистрированных безработных по сравнению с 1 мая прошлого года уменьшилась на 13,4% и составила 44,5 тыс. человек, или 1,6% населения трудоспособного возраста. Средний размер помощи по безработице в апреле составил 337 грн., что равно 80% законодательно установленной с 1 апреля минимальной зарплаты. В общей численности безработных 73% составляют женщины, 41% – молодежь в возрасте до 35 лет. Уровень безработицы экономически активного населения трудоспособного возраста, исчисленный по методологии Международной Организации Труда, равен 6,1% (по последним данным за 2006 г.).
        
Демографическая ситуация

        В течение І квартала 2007 г. численность наличного населения области уменьшилась на 12,4 тыс. человек и на 1 апреля составила 4568,2 тыс. человек. Число родившихся увеличилось по сравнению с январем-мартом 2006 г. на 6,1% и составило 9,5 тысячи. В январе-марте 2007 г. умерло 21,7 тыс. человек, что меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,8%, но больше, чем родилось, в 2,3 раза. В область прибыло на постоянное место жительства 3,8 тыс. человек, а выехало на 4,4% больше. За январь-март 2007 г. зарегистрировано 4,8 тысячи браков, что меньше января-марта прошлого года на 3,4%. Число разводов возросло на 12,2% и составило 4,6 тысячи.
        
Главное управление статистики в Донецкой области

        

  Copyright © 2004-2024 Головне управління статистики у Донецькій області
  Використовування та поширення матеріалів сайту дозволено за умови посилання на сайт.