Головне управління статистики у Донецькій області
point


контакти
  e-mail:
органи державної статистики
  Державна служба статистики
  АР Крим
  Вінницька область
  Волинська область
  Дніпропетровська область
  Житомирська область
  Закарпатська область
  Запорізька область
  Івано-Франківська область
  Київська область
  Кіровоградська область
  Луганська область
  Львівська область
  Миколаївська область
  Одеська область
  Полтавська область
  Рівненська область
  Сумська область
  Тернопільська область
  Харківська область
  Херсонська область
  Хмельницька область
  Черкаська область
  Чернівецька область
  Чернігівська область
  місто Київ
  місто Севастополь

  

  

  

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  

  

 
Головна сторінка | Прес-випуски: Архів | Прес-випуски, вересень 2016р.

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ С НАЧАЛА 2016 ГОДА УМЕНЬШИЛОСЬ НА 13,1%, ВАЛЮТНАЯ ВЫРУЧКА ОТ ЭКСПОРТА СОКРАТИЛАСЬ НА 27,0%

С начала 2016 года достигнута положительная динамика общего объема промышленного производства Донецкой области, однако не преодолен спад в отраслях, выпускающих продукцию с более высокой добавленной стоимостью, прежде всего, в машиностроении. Если в целом по промышленности региона (без учета части зоны проведения антитеррористической операции) в январе–августе обеспечен прирост производства по сравнению с январем–августом 2015 года на 6,9%, то в машиностроении зафиксировано снижение на 13,1%.

Объем реализации продукции машиностроения области (без учета части зоны проведения антитеррористической операции) в январе–июле 2016 года составил 4,4 млрдрн, или 4,0% общего объема реализованной промышленной продукции.

Продолжающееся снижение объемов машиностроительной продукции вызвано как недостаточным внутренним инвестиционным спросом, так и сокращением экспортных возможностей.

Машиностроительные предприятия области обладают значительным экспортным потенциалом, но всегда имели ограниченную географию поставок. Хотя в последние годы стала очевидной необходимость освоения новых рынков сбыта, сокращение экспорта в Российскую Федерацию (а в 2014 году он уменьшился в 3,7 раза) не было компенсировано ростом поставок в другие страны.

В январе–июле 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года валютная выручка от экспорта предприятиями области (без учета части зоны проведения антитеррористической операции) машин, оборудования, транспортных средств уменьшилась на 27,0% и составила 115,5 млнолл. США, или 6,4% экспорта всех товаров. При этом 67,7 млнолл., или 58,7%, получено от поставок в Россию.

Уровень оплаты труда машиностроителей ниже, чем в среднем по промышленности региона. К примеру, по последним данным за июль 2016 года, средняя заработная плата работников машиностроения (без учета части зоны проведения антитеррористической операции) составила 4,7 тысрн, что на 29,6% меньше среднего показателя по всей промышленности. В то же время задолженность по выплате заработной платы на экономически активных машиностроительных предприятиях на начало августа 2016 года достигла 159,6 млнрн, или 45,2% накопившихся долгов на всех экономически активных предприятиях промышленности.

Справка. Ежегодно в четвертое воскресенье сентября (в 2016 году – 25 сентября) в Украине отмечается День машиностроителя. Он установлен Указом Президента № 361/93 от 8 сентября 1993 года.

 

Гонтарь Л.И., тел. 095-359-90-04

© Главное управление статистики в Донецкой области, 22 сентября 2016

 


     Прес-випуски, вересень 2016р.
     О работе машиностроительных предприятий Донецкой области – статистическая информация ко Дню машиностроителя 25 сентября 2016 года
     Промышленное производство Донецкой области в январе–августе 2016 года
     Об уровне и динамике номинальной и реальной зарплаты в Донецкой области в августе 2016 года
  Copyright © 2004-2024 Головне управління статистики у Донецькій області
  Використовування та поширення матеріалів сайту дозволено за умови посилання на сайт.