Головне управління статистики у Донецькій області
point


контакти
  e-mail:
органи державної статистики
  Державна служба статистики
  АР Крим
  Вінницька область
  Волинська область
  Дніпропетровська область
  Житомирська область
  Закарпатська область
  Запорізька область
  Івано-Франківська область
  Київська область
  Кіровоградська область
  Луганська область
  Львівська область
  Миколаївська область
  Одеська область
  Полтавська область
  Рівненська область
  Сумська область
  Тернопільська область
  Харківська область
  Херсонська область
  Хмельницька область
  Черкаська область
  Чернівецька область
  Чернігівська область
  місто Київ
  місто Севастополь

  

  

  

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  

  

 
Головна сторінка | Прес-випуски: Архів | Архів укр/рус | Прес-випуски, серпень 2017р.

БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ ВСЕХ СОВОКУПНЫХ РАСХОДОВ ДОМОХОЗЯЙСТВ ПРИХОДИТСЯ НА ПИТАНИЕ

Главным управлением статистики в Донецкой области получены разработанные Государственной службой статистики Украины результаты выборочного обследования условий жизни домохозяйств в 2016 году. Согласно этим данным среднемесячные совокупные расходы одного домохозяйства области (без учета части зоны проведения антитеррористической операции) составили 4865 грн, что номинально больше этого показателя в 2015 году на 17,0%.

По-прежнему больше половины всех совокупных расходов приходилось на питание. Удельный вес затрат на покупку продуктов питания, включая безалкогольные напитки, в домохозяйствах области составил в 2016 году 55,9% против 60,1% в предыдущем году и 55,7% – в 2014 году. Для сравнения: в 2013 году этот показатель составлял 50,4%.

В совокупных расходах на питание (включая питание вне дома) больше всего приходилось в 2016 году на мясо и мясопродукты – 22,8%. Удельный вес хлеба и хлебопродуктов составил 15,9%, овощей (включая картофель) – 11,3%, молочных продуктов – 9,0%, сладостей (сахар, джем, мед, сироп, шоколад и кондитерские изделия) – 8,4%, растительного масла и других жиров – 8,3%, фруктов – 6,1%, рыбы и рыбопродуктов – 5,0%. Расходы среднестатистической семьи на сладости более чем на треть превысили расходы на фрукты, а на покупку рыбы и рыбопродуктов израсходовано в 4,6 раза меньше, чем на мясо и мясопродукты.

Существенно увеличилась в 2016 году вторая по величине после продуктов питания статья расходов домохозяйств – оплата жилья, воды, электроэнергии, газа и других видов топлива, составив 16,9% всех совокупных расходов против 12,7% в предыдущем году и 9,9% – в 2014 году.

Удельный вес расходов домохозяйств области на одежду и обувь в 2016 году составил 4,1%, на транспорт – 3,4%, на здравоохранение – 2,8%, на табачные изделия – 2,1%, на связь – 1,9%, на отдых и культуру и на алкогольные напитки – по 1,6%.

Величина и структура расходов зависят от состава семей (наличие работающих, детей, пенсионеров), а больше всего – от уровня доходов (совокупных ресурсов). В 2016 году среднемесячные совокупные ресурсы одного домохозяйства области составили 5186 грн, что номинально больше, чем в предыдущем году, на 14,5%.

Основным источником доходов населения области была и остается заработная плата, ее удельный вес в совокупных ресурсах в 2016 году составил 50,9%. На пенсии приходилось 26,0% всех ресурсов.

Удельный вес доходов от предпринимательской деятельности и самозанятости в 2016 году составил 2,6%. За счет льгот, субсидий, государственной помощи и компенсационных выплат (в наличной и безналичной форме) было получено 8,4% всех совокупных ресурсов домохозяйств области. Некоторые домохозяйства получали также доходы от продажи сельскохозяйственной продукции, в виде помощи родственников, стипендий, алиментов и других источников.

 

Гонтарь Л.И., тел. 095-359-90-04

© Главное управление статистики в Донецкой области, 1 августа 2017

 


     Прес-випуски, серпень 2017р.
     Витрати і ресурси домогосподарств Донецької області у 2016 році
     Про споживання основних продуктів харчування в Донецькій області у 2016 році
     Експорт товарів із Донецької області в І півріччі 2017 року
     Промислове виробництво Донецької області у січні–липні 2017 року
     Про рівень та динаміку номінальної та реальної зарплати у Донецькій області у липні 2017 року
  Copyright © 2004-2024 Головне управління статистики у Донецькій області
  Використовування та поширення матеріалів сайту дозволено за умови посилання на сайт.