Головне управління статистики у Донецькій області
point


контакти
  e-mail:
органи державної статистики
  Державна служба статистики
  АР Крим
  Вінницька область
  Волинська область
  Дніпропетровська область
  Житомирська область
  Закарпатська область
  Запорізька область
  Івано-Франківська область
  Київська область
  Кіровоградська область
  Луганська область
  Львівська область
  Миколаївська область
  Одеська область
  Полтавська область
  Рівненська область
  Сумська область
  Тернопільська область
  Харківська область
  Херсонська область
  Хмельницька область
  Черкаська область
  Чернівецька область
  Чернігівська область
  місто Київ
  місто Севастополь

  

  

  

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  

  

 
ИНВЕСТИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ ОБЛАСТИ СОКРАТИЛОСЬ ПОЧТИ НА ТРЕТЬ

ИНВЕСТИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ ОБЛАСТИ СОКРАТИЛОСЬ ПОЧТИ НА ТРЕТЬ

 

Предприятиями и организациями Донецкой области за счет всех источников финансирования в первом полугодии 2010 года освоено капитальных инвестиций на 5 млрд. грн. (без НДС). Из этого объема 3,6 млрд. грн., или 72%, составили инвестиции в основной капитал. Остальные средства израсходованы на капитальный ремонт, инвестиции в нематериальные активы и другие капитальные затраты. По объему и всех капитальных инвестиций, и инвестиций в основной капитал регион занял в Украине третье место, уступив Киеву и Днепропетровской области.

За первое полугодие по сравнению с аналогичным периодом прошлого года инвестиции в основной капитал экономики области сократились на 31,4% (в сопоставимых ценах). В промышленность направлено 58,2% областного объема, однако по сравнению с первым полугодием 2009 года инвестирование промышленности уменьшилось на 35,4%. При этом инвестиции в основной капитал химического производства сократились на 12%, угольной отрасли – на 20,3%, производства и распределения электроэнергии – на 28,3%, машиностроения – на 37,6%, металлургического комплекса – на 46,7%, пищевой промышленности – в 2,9 раза. Среди непромышленных видов деятельности меньше по сравнению с первым полугодием прошлого года вложено средств в торговлю – на 30,8%, в транспорт и связь – в 2,3 раза, в образование – в 2,6 раза и здравоохранение – в 3,3 раза. В то же время наблюдался рост инвестиций в коксохимическую промышленность – на 9,3%, в производство другой неметаллической минеральной продукции – на 10,5%, в сельское хозяйство – на 38,1%.

Инвестиции в жилищное строительство региона составили 342,4 млн. грн., или почти десятую часть областного объема инвестиций в основной капитал. По сравнению с первым полугодием прошлого года они увеличились на 22,1%. Однако на объеме и динамике этого показателя сказалась сдача в эксплуатацию сооруженных ранее без надлежащих разрешений на выполнение строительных работ частных жилых домов усадебного типа, ввод которых был оформлен в соответствии с действующим в Украине Временным порядком принятия в эксплуатацию таких объектов. Общая площадь этих домов составила две трети введенного в области жилья. Собственные средства населения на строительство индивидуальных жилых домов, которых в первом полугодии 2010 года принято в 1,9 раза больше, чем год назад, составили половину всех инвестиций в сооружение жилья.

В целом по экономике области основным источником финансирования инвестиционной деятельности, несмотря на нестабильное финансовое состояние предприятий, являются собственные средства. Их удельный вес в областном объеме инвестиций в основной капитал возрос с 78,3% в первом полугодии 2009 года до 85,3% за первую половину нынешнего года. Удельный вес банковских кредитов составил 5,3%, средств населения на жилищное строительство – 4,9%, средств местных бюджетов – 1,9%, на ассигнования из государственного бюджета приходилось 1,3% и лишь 0,2% – на иностранные инвестиции.

Благодаря увеличению финансирования как за счет государственных ассигнований, так и собственных средств предприятий активизировались работы на объектах инфраструктуры к Евро-2012.

За первое полугодие 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем инвестиций в инфраструктуру авиационного транспорта области (это, прежде всего, аэровокзальный комплекс Донецка) возрос в 9,1 раза. Вместе с инвестициями, необходимыми для обеспечения пассажирских и грузовых перевозок, сумма средств в развитие авиационного транспорта области составила 57 млн. грн. (включая НДС), что больше первого полугодия прошлого года в 8,2 раза. Кроме того, свыше 50 млн. грн. было освоено в первом полугодии на строительстве взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта «Донецк». Практически все средства поступили из государственного бюджета во втором квартале.

Начата также реконструкция железнодорожного вокзального комплекса областного центра, и инвестиции в инфраструктуру железнодорожного транспорта, составив за полугодие 32 млн. грн., увеличились по сравнению с январем-июнем прошлого года в 27 раз. Общий объем инвестиций в железнодорожную отрасль (все они финансируются за счет собственных средств) пока меньше, чем год назад, на 12,5%.

Увеличился в 1,5 раза по сравнению с первым полугодием 2009 года объем средств на строительство, переоборудование и расширение гостиниц, но масштабы этих работ являются еще недостаточными – за полугодие освоено 21,2 млн. грн.

 

Исп. Багмет Л.П., тел. 258-49-88

© Главное управление статистики в Донецкой области, 16 августа 2010

 

 

  Copyright © 2004-2024 Головне управління статистики у Донецькій області
  Використовування та поширення матеріалів сайту дозволено за умови посилання на сайт.