Головне управління статистики у Донецькій області
point


контакти
  e-mail:
органи державної статистики
  Державна служба статистики
  АР Крим
  Вінницька область
  Волинська область
  Дніпропетровська область
  Житомирська область
  Закарпатська область
  Запорізька область
  Івано-Франківська область
  Київська область
  Кіровоградська область
  Луганська область
  Львівська область
  Миколаївська область
  Одеська область
  Полтавська область
  Рівненська область
  Сумська область
  Тернопільська область
  Харківська область
  Херсонська область
  Хмельницька область
  Черкаська область
  Чернівецька область
  Чернігівська область
  місто Київ
  місто Севастополь

  

  

  

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  

  

 
ПОЛУЧЕНО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ГОД НАЗАД, ЗЕРНА, МЯСА И ЯИЦ

ПОЛУЧЕНО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ГОД НАЗАД, ЗЕРНА, МЯСА И ЯИЦ

 

Донецкая область отличается не только промышленным потенциалом, но и является крупным производителем многих видов продукции сельского хозяйства. По производству яиц она традиционно занимает в Украине второе место. По валовому сбору подсолнечника область вышла за прошлый год на четвертое место, по урожаю плодов и ягод – на пятое, по производству мяса и овощей – на шестое. По общему объему произведенной с начала нынешнего года сельскохозяйственной продукции Донецкая область заняла шестое место (после Черкасской, Киевской, Днепропетровской, Винницкой и Полтавской областей).

Сельское хозяйство, как никакая другая отрасль, зависит от погодно-климатических условий. В 2009 году они были весьма неблагоприятными, в результате чего областной объем сельскохозяйственной продукции уменьшился по сравнению с предыдущим годом на 4,1%. Сложным оказался для аграриев и текущий год. Тем не менее, благодаря увеличению урожая зерновых культур, а также продукции животноводства общий объем сельскохозяйственного производства области за январь-октябрь 2010 года по сравнению с январем-октябрем прошлого года возрос на 0,3%. При этом сельскохозяйственные предприятия увеличили объем производства на 5,4%, а хозяйства населения снизили на 3,8%.

Производство продукции растениеводства уменьшилось в целом по области по сравнению с январем-октябрем 2009 года на 4,8%, причем произошло практически одинаковое снижение и в сельскохозяйственных предприятиях, и в хозяйствах населения. Основная причина – сокращение урожая подсолнечника. По состоянию на 1 ноября его собрано 603 тыс. тонн (в первоначально оприходованном весе), что меньше по сравнению с прошлым годом на 12,6%. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур (включая кукурузу) увеличился на 4,4% и составил 1,8 млн. тонн. Валовой сбор картофеля, составив 474 тыс. тонн, сократился на 14%. Овощей открытого грунта собрано 393 тыс. тонн, что меньше прошлого года на 5,1%. На 2% возросло производство плодов и ягод.

Производство продукции животноводства за январь-октябрь нынешнего года увеличилось в области по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 7,6%. Достигнуто это за счет прироста животноводческой продукции на 15,6%, обеспеченного с начала года сельскохозяйственными предприятиями (в хозяйствах населения зафиксировано снижение на 2,1%). В целом по области производство мяса за январь-октябрь составило 115,1 тыс. тонн, что больше января-октября 2009 года на 7,1%, в том числе сельскохозяйственные предприятия увеличили реализацию скота и птицы на убой на 12%, а хозяйства населения сократили на 1%. Продолжают уменьшаться надои молока. За 10 месяцев они составили 296,1 тыс. тонн, сократившись против января-октября прошлого года на 6,7%. Яиц получено 1,5 млрд. штук, что больше января-октября 2009 года на 12,7%.

Поголовье крупного рогатого скота на начало ноября уменьшилось в целом по области по сравнению с аналогичной датой прошлого года на 5% (в том числе коров – на 4,9%). В то же время поголовье птицы увеличилось на 9,8%, свиней – на 10,2%, овец и коз – на 12,6%.

Положение товаропроизводителей в значительной степени зависит от ценовой ситуации на аграрном рынке. В январе-октябре 2010 года сельскохозяйственные предприятия области продавали скот и птицу дороже, чем год назад, на 4,8%, яйца – на 34,8%, картофель – на 38,3%, зерновые и зернобобовые культуры – на 43,6%, семена подсолнечника – в 1,6 раза, молоко и молочные продукты – в 1,7 раза, овощи – в 1,8 раза дороже. Средние цены реализации сельскохозяйственной продукции с начала года по сравнению с январем-октябрем 2009 года повысились на 35,6%, в том числе растениеводческой продукции – в 1,5 раза, продукции животноводства – на 22,2%.

Это могло бы значительно улучшить финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий, если бы не уменьшение объемов продаж. В то время как стоимость животноводческой продукции собственного производства, реализованной сельскохозяйственными предприятиями области за январь-октябрь, увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 7,5%, продукции растениеводства продано меньше, чем год назад, на 16,1%. Общий объем реализации сельскохозяйственной продукции области уменьшился по сравнению с январем-октябрем прошлого года на 4,7%. Следствием сложившейся в нынешнем году динамики цен на продукцию аграрного сектора при снижении объемов ее продаж стало повышение потребительских цен,  особенно на молочные продукты и овощи.

 

Справка. В третье воскресенье ноября (в 2010 году – 21 ноября) в Украине отмечается День работников сельского хозяйства. Он установлен Указом Президента № 428/93 от 7 октября 1993 года.

 

Исп. Кижикина Л.В., тел. 258-74-23

© Главное управление статистики в Донецкой области, 15 ноября 2010

 

 

  Copyright © 2004-2024 Головне управління статистики у Донецькій області
  Використовування та поширення матеріалів сайту дозволено за умови посилання на сайт.