Головне управління статистики у Донецькій області
point


контакти
  e-mail:
органи державної статистики
  Державна служба статистики
  АР Крим
  Вінницька область
  Волинська область
  Дніпропетровська область
  Житомирська область
  Закарпатська область
  Запорізька область
  Івано-Франківська область
  Київська область
  Кіровоградська область
  Луганська область
  Львівська область
  Миколаївська область
  Одеська область
  Полтавська область
  Рівненська область
  Сумська область
  Тернопільська область
  Харківська область
  Херсонська область
  Хмельницька область
  Черкаська область
  Чернівецька область
  Чернігівська область
  місто Київ
  місто Севастополь

  

  

  

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  Національне агентство з питань запобігання корупції

  

  

 

УМЕНЬШИЛСЯ УДЕЛЬНЫЙ ВЕС ДОМОХОЗЯЙСТВ, СЧИТАЮЩИХ, ЧТО ИХ МАТЕРИАЛЬНОЕ БЛАГОСОСТОЯНИЕ УХУДШИЛОСЬ

 

Органами государственной статистики в январе 2012 года был проведен очередной выборочный опрос домохозяйств, в ходе которого они дали самооценку своих доходов. Согласно полученным данным, распространенным на все семьи, 97,5% общего их числа считают необходимым, чтобы не ощущать себя бедными, иметь среднедушевой денежный доход свыше 1500 грн. в месяц.

При условии увеличения денежных доходов 23% всех семей потратили бы их на питание. Большинство домохозяйств (54%) использовали бы дополнительные средства на отдых и почти столько же (53%) – на лечение. Кроме того (а можно было выбрать три варианта из предложенных десяти), 36% семей потратили бы свои возросшие доходы на жилье, 35% – на бытовую технику, 31% – на одежду и обувь, 23% – на увеличение сбережений, 20% – на образование, 14% – на приобретение автомобиля, 4% – на предпринимательскую деятельность.

Оценивая свое материальное благосостояние за прошедший год, 58% домохозяйств утверждали, что оно не изменилось. Удельный вес тех, кто сетовал на ухудшение, за последние два года уменьшился: в январе 2010 года этот показатель составлял 52%, в январе 2011 года – 38%, в нынешнем январе – 35%, но этот показатель выше, чем доля почувствовавших улучшение, – 7%.

В каждом шестом домохозяйстве области убеждены, что ответственность за их материальное благосостояние должно полностью нести государство, в каждом пятом отметили преимущественную роль государства, свыше половины домохозяйств рассчитывают как на государство, так и на себя, каждая десятая семья полагается преимущественно на себя, а исключительно на себя – лишь 1%. Вместе с тем за последние два года возрос с 48% до 52% удельный вес рассчитывающих как на государство, так и на себя, а также с 6% до 11% – тех, кто возлагает ответственность за свое материальное благосостояние преимущественно или исключительно на себя. Одновременно снизилась с 46% до 37% доля тех домохозяйств, которые полностью или преимущественно полагаются на государство.

 

Исп. Герасенко Е.В., тел. 258-49-78

© Главное управление статистики в Донецкой области, 17 июля 2012

 

 

  Copyright © 2004-2024 Головне управління статистики у Донецькій області
  Використовування та поширення матеріалів сайту дозволено за умови посилання на сайт.